цитата недели от Вэнь Жоханя:
Однажды администраторы форума сделали его, чтобы тихонько поиграть между собой нежности, а потом пришёл Вэнь Жохань, скорраптил в Вэня первого же неканона, а потом они вдвоём заполонили все Вэнями в энных поколениях и захватили движ.
Достопочтенные друзья на тропе совершенствования, приветствуем вас в Великой Империи Цин! Здесь вас ждут приключения, встреча со старыми друзьями, обретение новых и встреча со своей судьбой
Hua Cheng

FALLEN GOD, ASCENDED DEMON

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » FALLEN GOD, ASCENDED DEMON » СУДЬБА И СЕРДЦЕ » ...пока смерть не разлучит вас


...пока смерть не разлучит вас

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

{...пока смерть не разлучит вас}
https://forumupload.ru/uploads/001b/7d/7a/36/965152.jpg

• 1 месяц лета, 5 год правления Нефритового Императора; город Гьегу, провинция Цинхай

• Фэн Сяньжу, Вэнь Цин

Молодая вдова Лю Цинняо занемогла вскоре после смерти её мужа, Лю Сянцзяна. Новая семья женщины всерьез обеспокоена её болезнью и приглашает одного целителя за другим, но именитые лекари и местные знахари только разводят руками. Домочадцы ежедневно посещают храмы и приносят подношения богам, молясь о выздоровлении невестки, но они и надеяться не могли о том, что их молитвы будут не только услышаны, но и поручены заботам целительницы, что прославилась ещё при жизни - равно как и не догадывались об истинной причине болезни молодой Цинняо...

+2

2

[indent] Город встретил Сяньжу суматохой и сутолокой от самых городских врат.
[indent] Весь Гьегу был похож на один огромный базар в день фестиваля – всюду сновали слуги, посыльные, разносчики, кто-то с кем-то ругался, кто-то чего-то требовал, кто-то громко предлагал всем желающим собственные услуги, но чаще всего можно было услышать, как различные торговцы уличной едой расхваливают свой товар и приглашают уважаемых господ торговцев отведать лучшей во всей поднебесной еды или освежиться чашечкой чая. Работники многочисленных постоялых дворов наперебой кричали о лучших комнатах и самых выгодных ценах для постоянных клиентов, и даже красавицы из чайных домов рисковали белизной своей нежной кожи, обмахиваясь веерами перед открытыми окнами, лишь бы заманить клиентов изящным видом и многочисленными талантами.
Иначе и быть не могло в городе, через который проходил Великий шелковый путь, что нес славу Поднебесной по всему континенту и приносил в неё не только полновесное золото, но и разные диковинки, а порой – и новые знания.
[indent] Сяньжу поправила соломенную шляпу и нырнула в ворота. С азартом досматривавшие богатую повозку стражники даже не обратили внимания на безродного бродягу в потрепанной одежде: в город часто стекались не только сами торговцы, чей путь проходил через Гьегу, но и простой люд, который стекался из окрестных деревень в надежде наняться и подзаработать до осени несколько лишних медяков, и даже разного рода наемники, ищущие караван, которому могут предложить свой меч. Что взять бродяги, который уже заплатил пошлину в два медяка? Досматривать обоз уже закипающего от смешанного чувства негодования и опаски торговца, давая ему понять, что пара таэлей серебром значительно сократит список требований к товарам, было не в пример интереснее.
[indent] - …булочки, горячие булочки, налетай, пока не остыло!
[indent] - …прешь, остолоп? Не видишь, что ли, что я иду?! Сейчас как кликну стражу…
[indent] - …не сыскать и в столице! Сваха Вань найдет для вас лучшего жениха во всей Поднебесной, сосватает вам самую благонравную и почтительную невестку, которая непременно родит наследника вашему дому! Не надейтесь на удачу – приходите…
[indent] - …и что толку? Ни один лекарь не может помочь, только руками и разводят. Уж старшая госпожа и так, и эдак, даже в столицу весточку отсылали, да куда уж! Ни за какие деньги не хотят ехать, под боком-то у императора всяко наживнее будет – знать-то вся там, а до простых людей кому есть дело?
[indent] - А молодая госпожа Лю?
[indent] - А что молодая госпожа? Уж на тростиночку похожа, одни глаза на лице остались, исхудала вся, не ест, не спит, и плачет постоянно. Вот уж не думала, что она так будет убиваться по молодому господину, они ведь и знакомы-то не были до свадьбы, все честь по чести, как положено, а как же?
[indent] - А не в тягости ли она?
[indent] - Дай-то боги, чтобы успела понести, уж как господин и госпожа Лю обрадовались бы! Сына не стало, так внуком бы сердце утешилось…
[indent] - …благовония, лучшие благовония для подношений! Окажите почет – и боги вас не оставят!
[indent] Сяньжу проводила пару говорливых служанок задумчивым взглядом и решительно двинулась вслед за ними. Уж больно подозрительной была таинственная болезнь юной госпожи Лю, которую не могли излечить ни местные, ни приглашенные лекари. Был, конечно, шанс, что её погонят старой метлой, как любого другого бродягу, но, судя по всему, почтенное семейство Лю готово было хвататься за соломинку, лишь бы уберечь невестку.

***

[indent] - Господин мой, пусть она посмотрит на нашу Цинняо! Наш сын… наш Сянцзян… что мы скажем ему, когда он спросит нас, почему мы не уберегли его жену?!
[indent] Господин Лю только скользнул по Фэн Ин безразличным взглядом и махнул рукой, позволяя жене всё, что только взбредет ей в голову. Он явно уже не верил даже в чудо, и лишь снисходительное сострадание к печалям уже немолодой женщины удерживало его от того, чтобы гнать от самых ворот каждого мошенника, назвавшегося лекарем, и бродягу, назвавшегося заклинателем.
[indent] Но на сей раз то, что в случае Сяньжу частенько причисляли к недостаткам, было её преимуществом: она была женщиной, и те вещи, о которых лекарям недопустимо спрашивать у женщины, а женщинам зазорно говорить постороннему мужчине, Фэн Ин можно было поведать без утайки.
[indent] - Пойдемте, даочжан-цзе! Я провожу вас в покои…
[indent] - Госпожа, госпожа! Простите, госпожа, там!.. – запыхавшаяся служанка едва не упала – так торопилась низко поклониться в знак почтения, не успев толком и остановиться. – Там у ворот ещё госпожа! Очень красивая, как небожительница! Говорит, она целительница и готова осмотреть юную госпожу! Просить её?..
[indent] Сбитая с толку этим монологом госпожа Лю только беспомощно оглянулась на Сяньжу: ей явно хотелось пригласить целительницу как можно скорее, но правила вежливости требовали отчитать служанку как можно строже, да и выпроводить уже приглашенную гостью было бы непозволительной грубостью. За всё это время никто даже не подумал, что недуг Цинняо может быть неестественного происхождения, и было бы неосмотрительно нанести обиду первой заклинательнице, которая нанесла визит в резиденцию Лю.
[indent] «Целительница, да ещё и прекрасная, как небожительница? – усмехнулась про себя Сяньжу. – А дело-то становится всё интереснее и интереснее!»
[indent] - Если госпожа Лю позволит, эта ничтожная хотела бы присутствовать при беседе госпожи целительницы с юной госпожой Лю. Я буду счастлива узнать, что дело разрешимо силами целителя, но если вашу невестку действительно прокляли…
[indent] - Да-да, вы совершенно правы, даочжан-цзе! – просветлела госпожа Лю, которой так вовремя подкинули удобное решение щекотливого вопроса. - А-Лао, проси госпожу сразу в покои Цинняо! И распорядись подать чаю для наших гостий.

+2

3

Прошло уже пять лет с её вознесения, а храмов все еще было не так много. Но Вэнь Цин нисколько не переживала по этому поводу. У нее были последователи и те, кто зажигали благовонья именно для неё не прося в замен ничего. Но к молитвам девушка все равно прислушивалась. Целителям страстно молились лишь тогда, когда случай становился совсем запущенным и даже те, кто постиг путь совершенствования не всегда могли помочь.
Вот и сейчас она шла по улочкам города Гьегу спеша посетить вдову Лю, за которую столь неистово молились. Она уже успела поспрашивать в городе об этой семье и случай действительно показался ей интересным. Молодая девушка после смерти мужа стала буквально таять на глазах. Вэнь Цин не могла сходу сказать что с ней не так, учитывая, что информации были лишь крохи. Но очевидно, что случай вовсе не тривиальный.
Вэнь Цин без труда отыскала нужный дом, семья была вполне зажиточной, а значит найти целителя не было для них проблемой. Из чего выходило, что все местные знахари точно побывали тут. Небожительница постучала в дверь и спустя пару минут ей уже открыла молоденькая служанка.
- Я пришла, чтобы осмотреть молодую госпожу Лю.
Её просили подождать и служанка умчалась докладывать о целительнице. Ждать почти не пришлось, все та же девушка вновь появилась перед ней. Она явно проделала путь туда и обратно бегом, щеки раскраснелись, волосы немного растрепались. Цин последовала за девушкой, которая пообещала проводить её сразу в покои госпожи. По дороге она узнала, что к ним только что, буквально за пару мину до её визита пришла заклинательница и узнав о Цин изъявила желание поприсутствовать при осмотре.
- Я нисколько не возражаю, - улыбнулась она понимая все щекотливую ситуацию, которая получилась из-за того, что двое пришли в одно время.
Около комнаты действительно стояла заклинательница, которую со спину Вэнь Цин едва не приняла за мужчину. Что неудивительно она была одета в мужское ханьфу. Темные цвета одежды давали понять, что ни к какому ордену она не относиться и скорее всего была бродячим заклинателем.
- Приветствую сестру на тропе совершенствования,  - Вэнь Цин сложила руки в приветствии. Служанка открыла дверь входя в комнату, откуда слышался тихий плач. Вдова Лю действительно выглядела исхудавшей, щеки впали, глаза опухли и покраснели, сама она лежала на кровати и казалось силы совсем её покинули.
- Вы можете идти, после осмотря я вас позову, - она отпустила служанку, то что может тут выясниться не для лишних ушей.
- Госпожа Лю, меня зовут Вэнь Лянь Мин я бы хотела осмотреть вас, - начала она подходя к кровати. Девушка чуть повернула к ней голову и по её щекам скатились новые слезинки. - Вам не стоит бояться, - Вэнь Цин подошла ближе.- Я не причиню вам боли, я просто осмотрю вас. И никто не узнает о чем мы с вами говорили здесь, - так как никаких возражений не последовало Вэнь Цин осторожно дотронулась до её руки, прежде чем взять её за запястье.
- Я хочу помочь вам, но не не смогу если вы мне ничего не расскажите. Не бойтесь, мы тут только для того, чтобы помочь вам, - она продолжала спокойно говорить. Порой спокойный тон целителя делал то, что не могли добиться самые лучшие и правильные аргументы.

+2


Вы здесь » FALLEN GOD, ASCENDED DEMON » СУДЬБА И СЕРДЦЕ » ...пока смерть не разлучит вас


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно